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新的《个体所获税法》实施后。为了与新法实施前的一系列政策做好过渡衔接。税务总局出台了财税(2018)164号文件。之中就明确了对于年终就只能用一次的奖金收入的个税问题。
在2022年1月1日曾经。个体取得年终就只能用一次的奖金收入。应该选择单独计算。适合用月度税率表。也应该并入综合所获计算缴纳个体所获税。
文件原文是这样规定的:
居民个体取得全年就只能用一次的奖金。……2021年12月31日前。不并入当年综合所获。以全年就只能用一次的奖金收入除以12个月获取的数额。根据月度税率表。单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年就只能用一次的奖金收入×适合用税率-速算扣除数
文件也规定。纳税人应该选择并入综合所获一并计算全年应纳个税。
这里就留出了税收筹划的空间了。
在2022年1月1日曾经。到底是选择单独计算年终奖的个税。还是并入全年工资一起算个税。这要看实际状态。
往往一般来说。高收入者要单独计算年终奖的个税更划算。而对低收入者来说。最好是并入全年工资酬劳一起计算个税。这样能少交不少个税。
因为低收入者本身工资不高。在平时月份领工资的时候。不应该充分把专项附加扣除项目充分抵扣掉。只有把年终就只能用一次的奖金收入合并计算。才能更加充分抵扣。
举个案例
一个普通白领。30天工资才5500元。扣了5000元的免征额后。只剩下500元应该扣除了。即便租了房子应该每月抵扣1500元。你也最多就只能再扣500元了。还有每月1000元的抵扣余额没有享受到。而如果把年终奖并入计算。就可把每月1000元。全年12000元的抵扣额充共享受到。假如年终奖刚刚是12000元。那么扣掉抵扣项目后。一分钱都不用交了。
而如果单独计算。年终奖需要缴纳个税12000×3%=360元。
计算过程如下:
12000/12=1000元。适合用3%税率。12000×3%=360元
高收入者。怎么单独计算对比省税呢?
从理论上来说。高收入者平时的月薪就对比高。如果有抵扣项目。平时就充分抵扣掉了。而且高收入者的月薪高。如果再把年终奖并入一起计算。很可能会导致全年综合所获发生“跳档”的状态。只是通俗说的“多拿一元工资。多交几千税”的状态。
2022年1月1日之后。就要全部并入365天的综合所获计算个税。筹划空间泯灭。
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